Какаем часто

анонимно
Здравствуйте. Нам полных 2 месяца, были запоры, но стул нормализовался стали какать 2 или 3 раза в день кашицей, но сегодня мы какаем после каждого кормления, постоянно тужимся и пукаем. Находимся ни искусственном вскармливании до этого со смесью проблем не было. в месяц ездили на прием к хирургу у нас на попке около анального отверстия маленький прыщик, диагноз паропрактит но не растущий, мажем левомеколью, может ли это быть связано с выше написанном?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется маловероятным, что парапроктит вызвал понос... Смесь не меняли? никаких соков не пытались давать? Разумнее всего показать малыша педиатру. Нужно разобраться, что с ним: или обычное функциональное нарушение деятельности кишечника, или легкая форма кишечной инфекции. А может, при осмотре он выявит какие-то изменения со стороны клетчатки возле ануса( не дай Бог!) ; тогда и консультация хирурга может потребоваться. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев функциональное расстройство деятельности кишечника - достаточно обычное дело. Причина беспокойства малыша скорее всего в газах: они распирают изнутри кишечник и вызывают дискомфорт и боль у малыша. Попробуйте попринимать готовые средства для лечения метеоризма ( плантекс, эспумизан, капли бэбинос и пр.) или самодельные отвары фенхеля,семян укропа, ромашки). Дозируйте буквально каплями; можно добавлять настои и отвары в смесь. Даже если дело окажется в инфекции, вреда все перечисленное не принесет -просто окажется недостаточно эффективным.