Консультации / Педиатрия

Прибавка в весе

Ребенок недоношенный, первые 2 месяца прибавлял по 1,200кг, следующие 2 мес по 600гр, а последний месяц вообще 200гр. Ребенок на грудном вскармливание, какая причина и как это исправить??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Трудно говорить о причинах, не видя ребенка. Можно только предполагать. Первое, что приходит в голову - ему не хватает Вашего молока. Я бы провела контрольные взвешивания: взяла на выходные в поликлинике весы и несколько раз в день взвешивала бы малыша до кормления и после него. Разница в массе и будет количеством съеденного молока. Потом на основании нескольких "замеров" высчитываете среднее количество молока на кормление - и сравниваете его с нормой. Сказать, какова она, я пока не могу - Вы не говорите о сроке гестации или массе при рождении. Норму рассчитает для вас ваш участковый врач. Если молока действительно мало, нужно принять меры для сохранения грудного кормления ( режим дня, достаточный отдых, полноценное питание, обильное питье, как можно более частое прикладывание к груди). Может быть, есть смысл подумать о начале введения прикорма (ведь вам, как я поняла, уже 5 месяцев есть?) Обсудите этот вопрос с вашим участковым врачом. Нужно еще исключить некоторые заболевания ЖКТ. Рвоты нет? стул регулярный? кашицеобразный? Что вообще говорит о таких прибавках ваш педиатр? не направлял ли на обследования, к каким-то специалистам? Может, попросить о консультации заведующего отделением? или у вас вообще педиатра нет? Как видите, вопросов у меня больше, чем ответов. Чтобы помочь, нужно осмотреть ребенка - и то не всегда получается. Буду рада, если хоть чем-то помогла в поиске причин плохой прибавки массы.