Консультации / Гастроэнтерология

Насг и беременность

02.02.2012 мне прервали беременность в 24 недели, насг высокой степени активности алт-890 аст-310 остальные анализы в норме. Сейчас беременность 14 недель, узи и анализы в норме, что можно предпринять сейчас, чтобы спасти беременность.
Необходимо исключить вирусную инфекцию, болезнь Вестфаля-Вильсона-Коновалова, врожденную недостаточность oti-антитрипсина, гемохроматоз, аутоиммунный гепатит, сахарный диабет, употребление алкоголя в гепатотоксической дозе (более 20 мг этанола в сутки), заболевания кишечника, если этого не сделано раньше. В лечении НАСГ важное место отводится диете, при этом предусматривается умеренное похудение в случае развития заболевания на фоне ожирения и сахарного диабета, но при правильном питании, необходимом при беременности. Резкое снижение массы тела может привести к ухудшению течения болезни. Возможно применение препарата эссенциале Н и препаратов лактулозы. Применяют диетотерапию — рациональное гипокалорийное питание (от 1200 до 800—600 ккал/сут) с ограничением употребления жира, консервированных продуктов и обогащение пищи витаминами и естественными пребиотиками (фрукты, топинамбур, лук-порей, артишок).