Консультации / Гастроэнтерология

Кандидоз пищевода и гортани

Уже три года я болею кандидозом пищевода и гортани. Диагноз точный, несколько раз делала зондирование, брали отщип от пищевода в бак. лабораторию, делали УЗИ. Пропила массу препаратов - микосист, макмирор, нистатин, амфиторицин (внутривенно) и еще массу других. Сделали пробу на препараты, почти ко всем устойчивость, очень устала от болезни, трудно есть, гортань постоянно забита слизью. Чем и как лечиться не знаю. Ощелачиваюсь, стараюсь не есть сладкое, но толку мало.
Нужно сделать общий анализ крови с формулой, анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, анализ крови на ВИЧ. При определении заболеваний потребуется соответствующее лечение. Лечение кандидозного эзофагита требует назначения флуконазола, интраконазола или вориконазола. При диссеминированном кандидозе и кандидозном эзофагите, резистентном к азолам, назначают амфотерицин В или каспофунгин (Кансидас). При назначении противогрибковых препаратов учитывать чувствительность грибов Candida к препаратам. Лечебное питание имеет значение при кандидозе пищеварительной системы. Необходимо ограничение суточной нормы сахара для снижения процессов брожения и развития дискинезии ЖКТ. В рацион включают морковь, морскую капусту, лимон, бруснику, с достаточным количеством растительных белков (арахис, бобовые), кисломолочные продукты.