Здравствуйте, моей доче 9 месяцев, до сих пор мучаемся с газами. Ребенок днем активный, но когда ложиться спать и по утрам у нас сильные газы. Сдали анализы, помогите расшифровать результат... Энтерококки 5 на 10 в 7 степ.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, техника нас подвела - какой-то подозрительно кургузый и странный состав микробной флоры она сохранила и напечатала - только энтерококки; наверное, что-то не допечаталось...
Я много раз уже приводила здесь рекомендации военных медиков по лечению дисбактериоза; сошлюсь на них еще раз.
СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА
(Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»;
был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56)
Валериана лекарственная, корень – 2 части
Ромашка аптечная, цветы – 2 части
Мята перечная, лист – 1 часть
Малина обыкновенная, плоды – 2 части
Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц.
Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Важно лишь, чтоб у ребенка не было аллергии на компоненты сбораю
В этом составе много трав со спазмолитическим действием; они помогают при метеоризме. Кроме того, традиционно в этой ситуации используют "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - это все аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус. В рационе девочки ограничивайте цельное коровье молоко, бобовые, свежую капусту - вместо них можно давать другие овощи и кисломолочные продукты. Удачи!