Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок длительное время не может адаптироваться в детскому саду

Здравствуйте Нинель Евгеньевна!!! У меня, на протяжение долгого времени, существует не решенная проблема, надеюсь вы сможете мне подсказать, как быть в данной ситуации.... Моему ребенку 3 года, мальчик, ходим в детский сад с сентября 2012 года (практически целый год) и до сих пор он не может привыкнуть к детскому саду! Малыш негативно относится к детскому саду, не идет на контакт с другими детьми (не играет в игрушки (максимум его хватает - минут на пятнадцать)). Все нахождение в садике он ноет и плачет, а если другие детки подойдут его пожалеть он начинает нервничать. Ребенок не к чему не проявляет интерес, может около часа просидеть на стульчике и ждать моего прихода за ним. Сынок очень часто болеет (максимум сколько мы ходили в садик это неделя, после чего недели две или три мы с ним находимся на больничном), и потом все начинается снова. Вожу я ребенка на пол дня - до обеда, так как он постоянно находится в стрессовом состояние. Все меняется когда прихожу я - он сразу-же становится радостным и веселым!!! Также, я замечаю, что сынок настороженно относится к мало знакомым детям, играющим на детских площадках, даже в моем присутствии. Надеюсь, вы сможете мне что-то посоветовать, как быть в данной ситуации (продолжать ли водить его в садик) и как можно разрешить сложившуюся проблему. Заранее СПАСИБО!!!!
Здравствуйте. Из Вашего описания ясно, что процесс пребывания в детском саду для мальчикапревращен в ожидание прихода мамы. Для того, чтобы жить это время, да и вообще как- то отдельно быть от Вас, должна произойти сепарация- отделение, отдаление, если угодно, его от Вас, и, что не менее важно и порой сложно- Вас от него. Чувствуете ли Вы, что с момента, как он родился и до сих пор, между Вами появляется все больше свободы - свободы друг от друга, быть друг без друга? Как Вы переносите разлуку, пока сын в саду? Чем заняты? Думаете ли о нем? С какой целью водите его в садик? Сепарация мамы и ребенка- всегда обоюдный процесс, в нем участвуют оба. И необходимый для развития ребенка, закономерный и естественный для его развития. У вас с сыном он нарушен. Уделите этому время, поразмыслите, сходите к психологу, сама, можно без сына. С уважением, Нинель.