Консультации / Педиатрия

Роль пеленания в первые месяцы

Можно не пеленать ребёнка 1-2 месяцев или это вредно для его развития?
Можно. Многие мамы буквально с первых недель жизни переходят на комбинезончики и бодики, благо их одевать нетрудно из-за кнопок. Пеленают малыша в первые дни, чтоб создать защитный "кокон", уменьшающий теплоотдачу. Вполне можно класть спать ребенка такого возраста в комбинезоне, а сверху сооружать "футляр" или "домик" из покрывала или одеяла. Да и нехолодно пока; лето. В более старшем возрасте многие мамы жалуются, что малыш движениями ручек во сне сам себя будит ; в этом случае пеленают, чтоб ограничить двигательную активность. Другие дети, напротив, могут спать, только вольготно раскинувшись. Смотрите, чего хочется вашему ребенку. Он неповторим и уникален - и зачем лишний раз "ломать" его по непринципиальным вопросам? Делайте так, как удобно Вам и ребенку. Удачи!