Консультации / Кардиология

Здравствуйте!

Здравствуйте! Моему сыночку сразу после рождения поставили диагноз; дмпп 5мм, АОП 1,5ММ, Двухстворчатый клапан. Скажите, что нас ждет впереди.
Здравствуйте. Дефект в межпресердной перегородке и открытый аортальный проток могут самостоятельно закрыться с возрастом. Двустворчатый аортальный клапан может никак не проявиться в течение всей жизни. Единственное, из-за несовершенного развития он больше подвержен различным повреждениям. Вам нужно регулярно наблюдаться у кардиолога, выполнять все его назначения по обследованию и если потребуется, по лечению. Избегайте инфекций, вовремя делайте все прививки. Бывает, что из-за большого размера ДМПП приходтися делать операцию - закрывать дефект в межпредсердной перегородке одновременно можно перевязать открытый аортальный проток, но это все решится со временем - не думаю, что раньше 1 годика. Хотя чаще всего в таких случаях операция не требуется. Что точно могу сказать, в армию Вашего сына точно не возьмут. И некоторые профессии, требующие асболютного здоровья (летчики, космонавты, машинисты поезда), тоже для него не доступны.