Консультации / Психология и психиатрия

Низкая самооценка у ребенка

Внучке 2 года. Уже 1-2 мес. когда просто так хвалю-пою "какая у меня хорошая, прелестная девочка" она тихо возражает "марина плох". 2-3мин доказываю."мы все -папа, мама, бабы, деды, тетя, дядя тебя любим, умная, хорошая, и т.п. "уже не возражает. 1. Это нормально, так думать о себе 2 мес ходит в дет. сад. адаптировалась трудно. В саду нормальный, активный, умный ребенок, дома стала тираном_'"сама", "нет", истерики на полу, без причины. 2. Есть ли связь между низкой самооценкой, переменами в поведении, посещением в детсад. Если да- где причина, где следствие? 3. Какой след оставят эти истерики на психику? Особенно прошу ответить на 3 вопрос. Нигде не нашла ответа. Спасибо
Добрый день! Ближе к трем годам начинается классический обязательный кризис трех лет: он официально так и называется - кризис "Я САМ". Почитайте в инете подробней. Поэтому истерики, как средство отстаивания своих интересов и желаний - один из вариантов. Теперь не удастся управлять ребенком как раньше, а придется учиться балансировать между воспитанием/правилами/границами и принятием некоторых условий ребенка (правило: там, где можно - уступи ребенку и помоги ему понять, что и он что-то да значит). Например, хорошо помогают так называемые предложения с "иллюзией альтернативы": мы предлагаем ребенку вроде как выбор: "будешь котлетку или рыбку" - с одной стороны выбирай, с другой - на самом деле мы "рулим" ситуацией. Но при этом даем ребенку возможность проявить свое Я. Не хочет одевать конкретную вещь - предлагайте выбор из двух шапок. Что касается самооценки, то она только в процессе формирования и лучше не просто хвалить, а также обсуждать моменты, когда ребенок не очень хорошо себя ведет, отделяя личность от ситуативного поведения: ты очень хорошая девочка и я тебя люблю, но мне очень не нравится как ты сейчас себя ведешь...Ребенка учим добиваться своего, где возможно, не истериками (их игнорируем и отправляем успокаиваться в комнату), а словами. Удачи! Светлана.