Консультации / Педиатрия

Есть ли повод для тревоги

Добрый день. Сыну 4 месяца, последний месяц начал сильно прогибаться в спине, прямо дугой выгибается. И еще периодически у него дрожат ручки (как тремор), такое бывает в состоянии истерики или голода. Нормальны ли данные ситуации. Если нет, на что еще надо обратить внимание?
Здравствуйте! Сложно сказать заочно, потому что подобное в зависимости от степени выраженности может быть как в норме, так и как симптом болезни. Например, тремор (дрожание) ручек в первые 2-3 месяца жизни - абсолютная норма; но вам уже 4 месяца, и с учетом сопутствующего непонятного выгибания спины я бы лишний раз показала малыша неврологу. (Выгибание спинки тоже может быть и при относительной норме (кишечной колике, и при плаче и крике) - и при повышении внутричерепного давления). Еще я постаралась бы не доводить дело до резкого "оголодания" ребенка: гипогликемические состояния действительно, как вы подметили, часто сопровождаются высокой судорожной готовностью или тремором. Может, даже сделать анализ крови на сахар. Удачи!