Консультации / Педиатрия

Есть ли повод для тревоги

Добрый день. Сыну 4 месяца, последний месяц начал сильно прогибаться в спине, прямо дугой выгибается. И еще периодически у него дрожат ручки (как тремор), такое бывает в состоянии истерики или голода. Нормальны ли данные ситуации. Если нет, на что еще надо обратить внимание?
Здравствуйте! Сложно сказать заочно, потому что подобное в зависимости от степени выраженности может быть как в норме, так и как симптом болезни. Например, тремор (дрожание) ручек в первые 2-3 месяца жизни - абсолютная норма; но вам уже 4 месяца, и с учетом сопутствующего непонятного выгибания спины я бы лишний раз показала малыша неврологу. (Выгибание спинки тоже может быть и при относительной норме (кишечной колике, и при плаче и крике) - и при повышении внутричерепного давления). Еще я постаралась бы не доводить дело до резкого "оголодания" ребенка: гипогликемические состояния действительно, как вы подметили, часто сопровождаются высокой судорожной готовностью или тремором. Может, даже сделать анализ крови на сахар. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Есть ли повод для тревоги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2013
О консультанте
Специализация