Консультации / Кардиология

Порог сердца

Здравствуйте, нам полных 2 месяца, в месяц мы делали узи сердца, там сказали, что у нас открыто кольцо, показали какую-то белую полосу на экране, сказали из-за нее шумы будут. В итоге врач сказал, ничего страшного. Пришли на прием к педиатру, она посылает нас к кардиологу,наблюдение и, возможно, на учет. Скажите, педиатр меня пугает правильно или это и правда не так страшно?
Здравствуйте. У Вас открыто овальное окно - отверстие между предсердиями, нужно для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. Обычно закрывается при первом вдохе ребенка. Если это не произошло, весьма вероятно что закроется самостоятельно с возрастом. У кого-то это происходит к году, у кого-то к 5 годам. Даже если полностью не закроется, это не страшно, осложнения редки. Но наблюдаться нужно, раз в год делать ЭКГ и УЗИ сердца, консультироваться у кардиолога.