Консультации / Кардиология

Причина возникновения одышки

Перенёс инфаркт миокарда, через месяц А К Ш. Были боль в груди, мнимое увеличение левой половины груди, где сердце. Врачи говорили, всё пройдёт, называли 3 месяца, 6, 11, год, прошло 1 год и 7 месяцев, а симптомы остались, разве что боли не такие сильные, но с полгода уже одолела одышка (не могу сделать полный вдох). Такое состояние было в течение года после операции, но во время ходьбы и то я свободно перехватывал воздух ртом- как при зевоте, а с февраля этого года даже сидя вдруг начинается нехватка воздуха. Такое же случается, если запью таблетку, приму пищу и на прогулке пешком, про бег я уже молчу. Бывает, очень по долгу дышу на малом круге. Чем помочь, не знаю. Врачи рекомендуют изокет, но он сбивает давление, а оно у меня и так низкое, 115 до 120, но после приёма лизиноприла и конкора доходит до 100 и пульс 52,50. Можно ли избавиться от одышки? Мне 66 лет.
Здравствуйте. К сожалению, совсем избавиться от одышки вряд ли получится. Если изокет сильно снижает давление, возможно лучше уменьшить дозу лизиноприла (но ни в коем случае не отменять его совсем) и добавить к ежедневному приему пролонгированные нитраты (кардикет или моночинкве) в небольшой дозе (10-20мг, ориентироваться по переносимости и уровню давления). Помимо этого стоит добавить верошпирон 25мг утром. Он не снижает давление, но уменьшает застойные явления в малом круге кровообращения, соответственно, уменьшает одышку