Консультации / Кардиология

Дисфункция синусового узла

Здравствуйте, ребенку 8 лет, ставят диагноз дисфункция синусового узла, подскажите, опасно ли это?
Здравствуйте. Да, это довольно серьезный диагноз. Синусовый узел - участок в сердце, в котором генерируются импульсы, вызывающие сокращения сердца в нормальном ритме. При его дисфункции импульсы начинают генерироваться то реже, то чаще, возникает сначала синусовая аритмия, а при выраженном нарушении могут появляться замещающие ритмы, блокады, различные аритмии. Важно постоянно находиться под наблюдением кардиолога и выполнять все его рекомендации