Консультации / Гастроэнтерология

Понос 2 недели

Здравствуйте. Ребенку 1 год 1 месяц, вес 8 кг 200гр. Отстает в весе с 5-ти месяцев. 26 июля начался понос. Думали, реакция на зубы, давала линекс, смекту, хилак форте. Потом стул стал зеленым, точнее, чередовался, то зеленый будет, то желтый. В поликлинике врач сказала, что это реакция на зубы, сдать анализы на дисбактериоз и сальмонелез. Чуть позже обнаружила примеси крови в кале. Лежали в больнице 5 дней. В анализах крови сказали повышено РОЭ 20 с лишним, и нехватка ферментов в кале, которые расщепляют пищу. Лечили амикацином, фуразолидоном, кальция глюканат, капельницы. Вчера у ребенка возобновился понос, причем, теперь он водянистый с зеленью, только за ночь 5 раз. Еду вырывает, даю смесь Малютка. Скажите, пожалуйста, можно лечение провести дома и как лечить? Мог ли мой ребенок заразиться от других детей в палате, ведь раньше не вырывала. Уж очень много в той больнице тараканов, кишат аж. А мой ребенок все в рот тащит.
Вам следует: изолировать возможные пути передачи (мыть руки, посуду, полотенца, питьё, пища - на кипячёной воде), провести текущую дезинфекцию (посуды, игрушек, фекалий и рвотных масс, рук, поверхностей). Предлагать ребёнку много пить: "Регидрон" на первые 6 часов, можно чередовать с несолевыми жидкостями: чай, компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника в соотношении 2:1. Для питья выбирать: шприцы и мерные чашки для контроля объёмов, соски, ложки, поильники, пипетки для питья, чашки, кружки - выбирать по желанию ребёнка. Поить каждые 5-10 мин. Если рвёт, то подождать 10 минут и снова поить и лучше шприцом сначала. "Домашние" напитки греть до 36-37 градусов, нужно считать и добавлять объёмы потерь из-за рвоты и поноса. Поить не менее 300 мл каждый час первые 5 часов и учитывать количество мочеиспусканий. Мерять температуру и осмотреть дёсна. Принимать смекту по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней. Содержимое пакетика растворять в детской бутылочке (50 мл) и распределять на несколько приемов в течение дня. Соблюдать диету весь период болезни и 7 дней после: кормить обязательно через первые 6 часов отпаивания, запретить коровье молоко и сырые овощи с фруктами, пища в варёном, тушёном виде, маленькие порции, но чаще при сохранённом объёме питания. Смесь поменять на Nutrilon® Пепти Гастро. При прекращении рвоты перед кормлением давать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели. Ребёнка следует обследовать, поскольку имеется резко выраженная недостаточность веса. Сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), кал на микрофлору, копрограмму, анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии. При обнаружении в анализах повышенного количества нейтрального жира нужно исключить кишечную форму муковисцидоза. Нужна консультация эндокринолога. Ребёнок должен находиться под наблюдением педиатра для оценки состояния в данное время для предупреждения невосполнимых потерь жидкости и осложнений этого состояния. Следует учесть результаты анализов в больнице и в настоящее время.