Консультации / Педиатрия

Лактостаз. Что делать

Вчера вечером ощутила болезненность в верхней части левой груди. Покраснения нет, повышения температуры тоже нет, только отечность и болезненность. Вечером делать ничего не стала, ночью покормила малышку из этой груди - эффекта никакого, утром кормление из этой груди повторила, затем сцедила оставшееся молоко (сколько смогла) и еще раз приложила ребенка к груди. Отечность и болезненность сохраняются, что сделать еще, и в течение какого времени ситуация нормализуется? Заранее спасибо!
Укажите возраст ребенка. Необходимо найти причину лактостаза. В любом случае необходимо чаще прикладывать ребенка к пораженной груди. Подбородочек малышки направьте в сторону болезненного участка. Перед кормлением делайте легкий массаж груди. 2-3 раза за день можно сцедить грудь, но ДО КОРМЛЕНИЯ. после кормления можно нанести гомеопатические мази Траумель С, Арника. Если убрать провоцирующий фактор, ситуация нормализуется чере 3-5 дней. http://am-am.info/laktostaz-i-mastit/