Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте!!! Ирина Викторовна, у нас температура второй день 38-39. Нам 6 месяцев, может это быть из-за зубов. После лекарства спадает до 37.
Здравствуйте, Ирина! Видите, и причина беспокойства отыскалась... Хотя опять же придется выбирать - или это какая-то инфекция, или просто зубы. Теоретически Т при прорезывании зубов не поднимается выше 38 градусов и не держится более 3 дней; по жизни может быть превышение и того, и другого.... То, что Т не снижается ниже 37 градусов, хорошо: и не нужно, чтоб она резко снижалась; рекомендуют "опускать" ее не более, чем на градус. Жаропонижающие по науке нужно давать, когда Т поднимается выше 38,5 градусов; до этого времени лучше ребенка раскутывать, обтирать прохладной водичкой, давать побольше пить. При высокой Т лучше чередовать нурофен и парацетамол. Иногда хорошо помогает ибуклин - это смесь парацетамола и ибупрофена ( нурофена) - 1/4 таб.. В любом случае, Ирочка, нужно вызвать врача. Мне невозможно описать, а Вам - проверить все те симптомы, которые нужно обязательно посмотреть: и в горлышко заглянуть, и хорошо послушать, и менингеальные знаки проверить, и животик пропальпировать. Сами можете горлышко посмотреть и на козелок ушей нажать, чтоб проверить, не в ушках ли дело. Если доктор не найдет никакой видимой причины, может назначить анализы крови и мочи. Это хорошо; будет больше информации, микробный у вас процесс или вирусный. При неосложненной вирусной инфекции Т больше 3 дней обычноне держится. Если Т будет оставаться высокой дольше, напишите, ладно? Выздоравливайте!