Консультации / Педиатрия

Питание от года

Добрый день! Прочитала статью на Детях "Меню на каждый день: чем накормить годовалого ребенка", в этой статье приведены примеры меню ребенку от года, и у меня сразу возник вопрос, можно ли 1-му ребенку давать оладьи, селедочный паштет, цикорий? С какого возраста можно жареную пищу?
Здравствуйте! Интересно; как только будет время, схожу почитаю.... Пока же опираюсь только на ваши слова и вопросы. В принципе после года ребенку можно практичеки то же, что взрослому - исключаются очень острые блюда, пряности, шоколад, кофе, крепкий чай... Видимо, потому и стоИт в меню цикорий - как заменитель кофе. Селедочный паштет вообще вопросов не вызывает: с 1 года селедку точно можно давать; чаще в виде форшмака ( паштета), чтоб не рисковать с косточками. Оладушки дети очень любят - но их обычно жарят на растительном масле, а его рекомендуют применять для обжарки с 1,5 лет; так что с ними можно чуть-чуть подождать. С 1 года в рацион ребенка вводятся котлеты -сначала паровые, потом жареные. Вообще жареные блюда не считаются физиологичными даже для взрослых, что уж говорить о детях. Для детей раннего возраста рекомендуют не жарение "до хрустящей корочки", а скорее легкая обжарка с последующим тушением. Приятного аппетита!