Консультации / Педиатрия

Лимфодема

У моей внучки диагностирована врожденная лимфодема, к какому врачу мы должна показаться и встать на учет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сочувствую вам. Наверное, начать нужно с хирурга - иногда нарушение оттока лимфы связано с другими причинами ( с опухолями). Если же это врожденное нарушение лимфотока, могут потребоваться и иммунологи, и массажисты, и специальные упражнения ( т.е. врач ЛФК). Нужно найти клинику, в которой специалисты занимаются этой проблемой. К сожалению, конкретных адресов назвать не могу - я далека от этой сферы медицины; потому и отправляю к хирургу. Впрочем, и Интернет может помочь. Слышала, что в Израиле этой проблемой занимаются. Удачи, здоровья и терпения вам всем!
К вопросу приложено фото