Консультации / Педиатрия

Повышение иммунитета

Здравствуйте. Мы пошли в садик, 2 дня походили, неделю болели. После простуды я стала давать ребенку (2,6 лет) Иммунал раствор и сама стала его пить. Но я заметила, что после его употребления у меня появляется кожный зуд, головокружение, тошнота и боли в сердце. Прочитала состав, оказывается, в раствор входит этиловый спирт. Вот я и думаю, можно ли его давать ребенку, если у меня такие побочные эффекты? Спирт отрицательно влияет на сердце и печень.
Здравствуйте! Если дело в спирте ( хотя в иммунале его немного), то проще всего купить траву или корни эхинацеи пурпурной - и заваривать их как чай ( или настаивать в термосе). Иммунал делают именно из эхинацеи. Я просто включаю эхинацею в свои травяные сборы. Можно спросить в аптеке леденцы, пастилки или капли с эхинацеей - там спирта вроде нет. Может быть индивидуальная непереносимость и самого этого растения, учитывая появление кожного зуда. А у ребенка тоже есть какие-то неблагоприятные симптомы? Тогда эхинацею лучше не использовать, а чтобы облегчить процесс адаптации к детскому саду, попробовать давать, к примеру, чай из зверобоя ( если ваш малыше не блондин - им летом зверобоем лучше не увлекаться!) или экстракт элеутерококка ( он хоть и спиртовой, но дозируется в вашем возрасте по 2-3 капли один раз в день утром в течение месяца). Не болейте!