Консультации / Фтизиатрия

Тубинфицирование

Здравствуйте! У сына пробы первые 3 года были отрицательные, затем нарастали, в 6 лет 10 и 7 мм, делали 2 раза, он аллергик, атопический дерматит, все пробы выполнялись на фоне обострений, с прикрытием антигистаминными препаратами. На снимке - усилен рисунок мелких бронхов. Фтизиатр по месту жительства слету назначила изониазид на 3 мес+томограмму. Я взяла этот снимок и отнесла на описание рентгенологу в тубдиспансер (так как засомневалась в компетенции), рентгенолог тубдиспансера усиление рисунка не увидела, а поставила - сердце митралного расположения. И я пошла со всеми этими результатами и ребенком непосредственно к зав. отделением, она нас наблюдает до сих пор, ребенку 8 лет, уже как год обострений атопич дерматита нет, планируется проба Манту, сейчас в отпуске на юге. Изониазидом завед. отд решила нас не лечить, слушает, л.узлы прощупывает. Ребенок физически хорошо развит, аппетит повышен. Прочитав ваши ответы, теперь боюсь за его здоровье, может быть, зря не пролечила, побоялась побочных и целесообразность назначения? В контакте среди близких не был. Есть ли риск для его здоровья? Сейчас сделаю пробу Манту, может она быть отрицательной, после укрепления иммунитета? И можно сделать ФЛГ, я ребенка второго кормлю грудью, ему 1,2 мес, планирую до двух, последняя ФЛГ в 2010 году. Спасибо большое за ответ!
Обычно когда Манту положительная если впервые то это считается вираж туб.проб и назначается проф.лечение. В последующем Манту должна оставаться положительной на все время. Состояние это называется как туб. инфицирование. Инфицированность к 30 годам достигает 100%. В зависимости от эпид. обстановки в разных регионах как в Сибири инфицированность к 14годам 80%. Вам ФЛГ можно делать и не бояться. на молоко это не повлияет. У нас по приказу региональному все женщины в послеродовом периоде в 1 день обязаны пройти ФЛГ.