Консультации / Педиатрия

Как приучить ребенка к горшку

Добрый день, моей дочке только исполнился годик, а с 7 месяцев мы пытаемся приучить ее к горшку. Сначала немного получалось, а сейчас посадка на горшок вызывает истерику. Подскажите пожалуйста, как быть????
Здраствуйте! Не могу сказать, что это - чисто педиатрическй вопрос; но вот к кому Вас переадресовать, затрудняюсь - к психологу? к физиологам7 В общем, расскажу, что знаю. Теперь считается, что насиловать ребенка, если он, как в вашем случае, отказывается от пользования горшком, нельзя: может сформироваться негативная реация на него. Лучше временно отступиться и вернуться к вопросу с горшком через несколько месяцев. Не могу сказать, что я полностью согласна с этим длительным периодом ожидания. Насиловать не надо - но подхваливать, когда девочка встала сухая, предложить ей поскорее горшок, мне кажется, надо. Можно купить ей горшок в форме зверюшки ( к примеру, черепахи) или какой-то особо яркий, с красивым рисунком. Можно привлечь ее к выбору горшка - вместе делать это в магазине. Можно подчеркивать, что большие девочки уже не писают в штаны, а просятся на горшочек... С позиций педиатра могу сказать, что горшок должен быть устойчивым, достаточно широким ( модификации "для девочек"). Пишут еще - "теплым"; но это было важно, когда использовали металлические горшки; пластмассовые же все теплые. Для правильного опорожнения кишечника ребенок должен обязательно упираться ножками в пол при дефекации; т.е. горшок должен еще и "по росту" подходить - но это тоже во всех моделях учитывается. Можно сначала просто предложить посидеть на горшке - так просто; потом посидеть, спустив штанишки, когда девочка давно не писала; потом попытаться при "высиживании" на горшке открыть кран с водой или полить воду из чайника - иногда это вызывает рефлекс опорожнения мочевого пузыря. Дольше 15 минут на горшке ребенка держать не советуют; просидели их без пользы - все равно поднимайте; в другой раз получится, и тогда уж не скупитесь на похвалы. Если все это не поможет, не убивайтесь. Пойдет ребенок в сад, увидит,что там все дети на горшок ходят - и будет поступать так же. Вы знаете хоть одного взрослого, который бы этот навык не освоил? Вот и ваша малышка рано или поздно оценит горшок. Удачи вам!