Консультации / Психология и психиатрия

Ведет себя, как девочка

Добрый день, сыну 3 года 8 месяцев, ходит в садик, с этого лета замечаю за ним, что начал говорить о себе только в женском роде, (до этого с половой самоидентификацией все было без путаницы). После разговора с воспитателем стало ясно, что общается и может находить общий язык тоже только с девочками, с мальчиками дерется за лидерство, в спорах обычно побеждает силой, скоро его перестали мальчишки брать с собой в игры. Мультики требует только девчачьи. Как скорректировать поведение сына и чем эта линия поведения грозит в дальнейшем?
Здравствуйте! Рекомендую вам все же обратиться к психологу очно. Проанализируйте в чем может причина такого поведения: может быть ребенок воспитывается без папы, в семье где только мама и бабушка, возможно есть старшая сестра, которая авторитетна для малыша и он просто подражает ей, также причиной может быть агрессивный отец и тогда ребенок не хочет идентифицировать себя с ним, либо наоборот идентифицирует себя с сильной мамой.. Старайтесь подчеркивать и хвалить его сильные, мужские качества. Ведь то, что в спорах он побеждает силой - это мужское качество, да и драчливость тоже. А если вы его ругаете за такое поведение, то это тоже может провоцировать девчоночье поведение. Успехов вам!