Консультации / Психология и психиатрия

Как мотивировать дочь

Здравствуйте, Нинель. Проблема такая. Дочке 2,10. Пыталась учить ребенка рисовать. одеваться, лепить, кататься на велосипедах-самокатах и т.д., но ничего не выходило и не выходит. Дочь просто не хочет учиться и делать любую работу требующую от нее физических усилий и какой-то концентрации. С одной стороны, я понимаю, что требовать от ребенка не правильно. с другой, вижу тенденцию, что "хочу, но не получается". а на самом деле хочу, но не хочу учиться становится в нашей жизни все больше. Сейчас у нас в семье родился второй малыш, и я боюсь, что эта проблема только усугубится. Со своей стороны, я пытаюсь ей все показать, рассказать, объяснить что и для чего надо, показать ей, как может быть здорово. Она на все отвечает "да", и ничего не меняется. Как только она понимает, что какое-то занятие требует от нее усилий - все, перестает этим заниматься. Заставлять и давить на нее. на мой взгляд, не вариант. Нужно как-то мотивировать, чтобы она захотела сделать что-то сама, но именно этих самых мотиваций я уже не нахожу. Может я в чем-то не права, подскажите, пожалуйста, как быть? И как сдвинуть этот камень с места?
Здравствуйте, Анна. А Вы задавали себе вопрос о своей собственной мотивации? Зачем Вам, чтобы Ваша дочь "становилась в жизни все лучше"? Что такое Вы делаете или не делаете в своей собственной жизни, что побуждает Вас подвигать дочь на какие-то действия? Может, это связано с Вашим детством? Или с Вашим собственным желанием быть самой лучшей дочкой для мамы? И как это реализовано сейчас в Вашей жизни? Все дело в том, что часто мы начинаем реализовывать в наших детях собственные желания, неосознанно конечно. Можно со всей страстью пытаться вырастить из дочери балерину, и даже добиться успеха в этом, но при этом никто из двоих не получает удовлетворения. Мать - от того, что она так и не стала балериной, а дочь - от того, что стала не тем, кем хотела быть сама. Ведь ваша дочка чем-то интересуется, есть какие-то занятия, увлекающие ее и захватывающие. Это и есть то, чем ей хочется заниматься. Добавить в них смысл, помочь ей найти себя - вот и все, что Вы можете, как мама. А не наполнять ее пространство своими смыслами. Верните свои смыслы себе. С уважением. Нинель.