Консультации / Педиатрия

У девочки 9ый день температура 37 2 сопровождающаяся болями в животе

Здравствуйте! Ребенок находится в спорт лагере в Украине. Описываю ситуацию со слов тренера. 1-ый и 2-ой день -t 37.4, заложенность носа, горло красновато. 3-ий день t 36.2. Нос и горло в порядке.4,5,6,7 день t 37.1 к вечеру 37.4.с ноющими болями в животе(слева в области пупка)дают энтерофурил ситуация не меняется.8 ой день t 37.5 боли остаются.просыпалась без t,поднимается через 2-3часа.рвоты нет,стул оформ.врач ничего опасного не видит выписал энтерол 1 таблетка в день и линекс. Ест нормально.9ый день проснулась с t37.2 боли в животе. ПОЖАЛУЙСТА подскажите, мне лететь за ребенком? Ведь t держится 9 дней. Девочке 11 лет. И Может быть это связано с переживания ми ребенка (хочет домой)?
Здравствуйте! А как долго девочка еще должна быть в лагере? По вашему описанию прямой угрозы для жизни (и даже здоровья) ребенка сейчас я не вижу. Колебания Т невелики, в пределах субфебрильной. Сейчас считают, что Т до 37,5 градусов может быть в течение дня и у здорового человека, тем более - у подростка с более интенсивным обменом веществ. Локализация боли слева от пупка скорее всего говорит о заинтересованности кишечника. Боль может быть даже не связана с воспалением - а быть проявлением дискинезии ( нарушений моторики) кишечника. Не ставят ли вашей дочурке диагноз "Вегето-сосудистая дистония"? Все родители знают, что при ней могут быть головные боли, головокружения, покалывания в области сердца, изменения АД - но там бывают еще и боли в животе. Это состояние связано с вегетативной ( и опосредованно центральной) нервной системой. Не подумайте, что девочка притворяется; просто работа наших внутренних органов тесно связана с состоянием нервной системы. Если ребенку плохо, он напряжен, так же плохо бывает и им. Кроме того, никто не поручится ( тем более заочно, за глаза), что у ребенка нет какого-либо воспаления - вялотекущего панкреатита, пиелонефрита, мезаденита ( воспаления брыжеечных лимфоузлов ) или глистной инвазии. Врач в лагере есть; за девочкой наблюдает... Но насколько спокойнее, когда наблюдаешь за ней сама. А можно с ней связаться по скайпу? Поговорить; хоть на экране посмотреть, как она выглядит, распросить поподробнее? Понятно, что непосредственного общения скайп не заменит; но это лучше, чем ничего; я представляю, как Вы измучились. Вероятно, вы говорите себе, что нехорошо срывать сборы; что нужно воспитывать характер, что не следует идти на поводу у ребенка и пр.... Если до конца срока осталось несколько дней, наверное, так и есть ( а если это только начало смены, не исключена просто адаптация ребенка к новым условиям пребывания и питанию)... Забирать ее или нет - решать только Вам; Вы лучше знаете своего ребенка, особенности ее здоровья и все нюансы жизни. Но в любом случае сразу после возвращения из лагеря нужно обратиться к гастроэнтерологу или хотя бы к участковому врачу и просить об обследовании ЖКТ - от общего анализа крови с формулой, биохимического анализа крови с определением уровня ферментов, общего анализа мочи, УЗИ органов брюшной полости до , может быть, фиброгастроскопии и рентгена - по показаниям. Удачи Вам!