Консультации / Педиатрия

Очень плохо спим ночью

Здравствуйте Ирина Викторовна! Моей дочке 1 год 10 месяцев , очень плохо спит ночью постоянно вертится что-то бормочет, плачет ,встаю ночью к ней 5-7 раз. Ходим в детский сад. Нам посоветовали препарат Баю-Бай, что Вы скажите о нем, может что-то другое посоветуете?
Здравствуйте! В поисках ответа на Ваш вопрос я стала смотреть состав препарата "Баю-бай". И нашла 2 варианта. первый - таблетки для рассасывания по 0,5, в состав которых входит экстракт липы, экстракт ромашки, экстракт душицы, экстракт мяты лимонной, экстракт мяты перечной, лимонная кислота, глутаминовая кислота. Их рекомендуют с 3 лет, но судя по составу, вполне можно давать по 1 таблетке на ночь и в более раннем возрасте. Второй вариант - жидкий препарат ( БАД), включающий экстракт плодов боярышника, экстракт пиона, экстракт пустырника, экстракт мяты перечной, экстракт душицы, глутаминовую кислоту, лимонную кислоту. Позиционируется для применения у школьников. судя по составу, имеет более выраженное успокаивающее и снотворное действие - но и более сильное воздействие на сосуды и уровень артериального давления. Если ваш малыш плотненький и крупный, наверное, можно рискнуть дать и этот препарат на ночь - но дозировать каплями ( скорее всего, по 2 капли - я не нашла методику применения). Если же ваша егоза хрупкая и худенькая, я бы пока подождала с этим составом ( или, повторюсь, дозировала бы его буквально по 1-2 капли - не более; но будет ли в этом случае эффект, не знаю). От себя могу посоветовать добавлять в ванночку при вечернем купании настой травы или корня валерианы. Под основную большую подушку подложить мешочек с высушенными шишками хмеля ( их как раз скоро нужно будет заготавливать; собрать побольше, высушить, разложить по мешочкам; один - под подушку, остальные завернуть в плотную ткань, чтоб не выдыхались, и спрятать в шкаф до их очереди под основной подушкой). На ночь давать выпить теплого молока ( или воды, если молоко не переносит) с медом. Сейчас у многих есть ароматические лампы; можно делать ингаляции и маслом лаванды. И последнее: а на учете у невролога малышка не состоит? все ли нормально было в родах? Иногда беспокойный сон связан с головными болями на фоне повышения внутричерепного давления. Этот фактор у вас исключен? Если нет, советую показать малышку неврологу. Удачи вам!