Консультации / Гастроэнтерология

Прием антибиотиков

Лечу хеликобактери. Назначены: метронидазол 500 мл + клабакс 500 мл + омез 20 мл. - 2 раза в день. Принимаю 1 день, начало тошнить. Посоветуйте что делать?
Следует выяснить причины тошноты. 1. Первой причиной может быть побочное действие ментранидазола и клабакса. 2. Тошнота может быть симптомом заболевания, для лечения которого назначено лечение препаратами. 3. Наличие сопутствующего или возникшего заболевания ЖКТ. 4. Наличие заболевания не ЖКТ. 5. Если спрашивающий пользователь является женщиной, тошнота совместно с другими признаками может свидетельствовать о наступлении беременности. В таком случае её наличие следует срочно выяснить, поскольку приём всех трёх препаратов при беременности противопоказан. Для эрадикации хеликобактер метранидазол применяется по 500 мг 3 раза в день. Микроорганизм H.pylori в настоящее время в большинстве случаев обладает резистентностью к метранидазолу, поэтому предпочтительнее применять другие препараты.