Здравствуйте

анонимно
Спасибо большое за ответ, и получается человек пока не развились симптомы (то есть пока сам не заболел а может вообще не заболеть) после общения с туберкулезником открытой формы не представляет опасности для окружающих?

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Не совсем поняла вопрос. Пациент с открытой формой туберкулеза всегда представляет опасность для окружающих. Туберкулез очень коварное заболевание, клинические симптомы всегда идут позади. Клиника то есть кашель, слабость, снижение веса,повышение t, кровохарканье появляются когда человек болеет 4-6мес. Весь этот промежуток у него скорее всего было ВК+. Самая опасная группа людей заболеть это из контакта и прежде всего семейный контакт. Бывают случаи когда умер от ТБ, а те кто был в контакте заболевают через 1-2 года. Все контактные подлежат диспансерному наблюдению как контакты и все должны пройти ФЛГ 2 раза в год, те кто из контакта с ВК+ проходят курс профилактики, соблюдают сан.гигиенический режим. ТБ это воздушно капельный путь заражения от больного при разговоре, кашле, смехе, все это оседает в жилище стены, пол, ковры., утварь. При уборке поднимается пыль и здоровый человек это вдыхает.