Консультации / Педиатрия

Прыщи

Сыночку 2 года 1 месяц. Кожа вокруг прыщей чистая. На лице прыщики такие же, что и на ножках, только на ножках они чуть крупнее. И это точно не потничка. Ходили в кож.диспансер - врач сказала это аллергия, пропили лекарства - они не проходят. А когда есть много сладкого, они как бы воспаляются, становятся красные. А на вид они как подкожные прыщики. По ножкам рукой проводишь кожа бугорками и именно только впереди. Сзади нет.
Ну, если дерматолог вас смотрел и решил, что это аллергический дерматит - как тут спорить... Сыпь при аллергиях бывает разная - не только известная всем крапивница, но и папулезная. Однозначно нужно исключить сладкое, раз после его употребления прыщики воспаляются; вести пищевой дневник, чтобы выявить другие продукты, которые способствуют их появлению ( на день-два убрать все потенцильные аллергены; добиться маскимального улучшения со стороны кожи, потом по одному вводить "подозрительные" продукты - и записывать, как ребенок на них отреагировал; была сыпь или нет). Не употреблять высоковероятностные аллергены - цитрусовые, шоколад, консервы, пряности; не увлекаться яйцами и коровьим молоком. А что из противоаллергических лекарств пили? Сейчас чаще всего используют у детей зиртек или зодак, потому что их проще дозировать. Но иногда хороший эффект дают антигистаминные первого поколения - тот же диазолин, супрастин; у них успокаивающий эффект есть, а он часто не лишний. Я бы еще сходила на консультацию аллерголога ( должен быть в детской поликлинике) и при возможности обследовала бы печень малыша. Удачи!