Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок все понимает, но отказывается разговаривать

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 3 годика, все понимает, но говорить не хочет.
Здравствуйте! Если у вашего малыша нет неврологических диагнозов, остальное развитие в норме, то возможно вам нужно просто подождать. В любом случае обязательно дома развивать мелкую моторику (расскраски, лепка, аппликации, бусинки и т.д.). Занимайтесь артикуляционной гимнастикой (язычок-лопатка, надувать и сдувать щечки, вытягивать губки и т.д.). Пойте вместе с ребенком. Используйте пальчиковые игры-потешки. Обязательно много говритте с ребенком, обращайтесь к нему, ведите с ним диалоги, задавайте вопросы. Если в ближайшие полгода-год речь не появится, то обратитесь к неврологу. Успехов вам!