Консультации / Педиатрия

Рвота и зелёный стул

Здравствуйте, моему ребёнку 1 месяц и 3 недели, он почти после каждого приема пищи срыгивает (ГВ + прикорм смесью nan комфорт) и стул иногда жёлтый, а иногда зелёный со слизью. Нормально ли это? И что это может быть? Стоит ли обращаться к врачу?
Здравствуйте! Между срыгиванием ( в тексте вопроса) и рвотой ( в заголовке) есть большая разница. Если рвота (или срыгивание "фонтаном") - обязательно к врачу, особенно если ребенок еще и в весе плохо прибавляет. Если просто умеренно срыгивает - не тревожьтесь. В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух; долго держится срыгивание у недоношенных детей. бывает такая ситуация и при большой дырке в соске. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. При этом он неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально ( чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления лучше класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Для их профилактики чаще берите малыша на руки, держите его "столбиком", приложив к своему плечу; делайте массаж животика, выкладывайте на живот. Растите большими и здоровыми!