Консультации / Педиатрия

Большой родничок

Моему сыну 4 месяца. Врач-педиатр сказала, что родничок 3,5 на3,5. Мы ежедневно принимаем жидкий витамин D. Я в шоке, не знаю, что делать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нормальные размеры большого родничка у новорожденного 2,5х3 см или 2,5х2,5 см. А каким был родничок у вас в 1 месяц? доношенный ребенок или нет? Вы не так далеко ушли по возрасту от новорожденного; размеры у вас не слишком отличаются от 3 см. От этого я бы не стала паниковать. Если у вас нет других симптомов и признаков рахита, я бы летом витамин Д не давала - возможен гипервитаминоз, а он ничуть не лучше рахита. Увеличенные размеры большого родничка бывают не только при рахите. Не состоите ли ва на учете у невролога? нет ли быстрого увеличения окружности головы? Вот это гораздо серьезнее и страшнее. Если невролог ничего плохого у вас не находил и не находит, расслабьтесь и не переживайте. Наслаждайтесь последними летними деньками, больше гуляйте - витамин Д вырабатывается в коже ребенка под действием солнечных лучей. А осенью снова вернетесь к приему профилактических ( если других симптомов рахита нет!) доз витамина Д. Пусть угроза рахита будет самой большой печалью в Вашей жизни!