Консультации / Психология и психиатрия

Сын стал стесняться девочек и женщин

Добрый день. Сыну 7,5 лет. Общительный мальчик, без проблем на площадке знакомится с детьми, на даче дружит с девочкой младше себя на год, в садике душа компании. И вдруг он начал стесняться девочек и женщин. Вплоть до того, что если идем по улице, и он видит впереди девчонок (возраст не важен), то прячется за мою спину, а когда они проходят, опять выходит на дорогу. Вчера пришли в парикмахерскую. До этого его все время стригли мужчины, а вчера молоденькая девушка-мастер. Единственное, что она была одета очень вызывающе. Так мой сын покраснел до корней волос, вспотел и отказался у нее стричься, мотивируя тем, что "не хочу, чтобы тетя стригла". В итоге я с ним спокойно поговорила, и уговорила постричься у девушки, но он все время сидел пунцово красный и смотрел в пол. Вопрос: есть ли повод для волнения, или такая внезапная стеснительность просто говорит об очередной фазе взросления? Как мне помочь сыну преодолеть эту стеснительность, ведь он идет в первый класс в этом году, а у них в классе 22 девочки. Боюсь, что будет стесняться отвечать у доски, или могут возникнуть проблемы с учебой. Спасибо большое.
Здравствуйте! Могу предположить, что ваш сын где-то услышал или воспринял так информацию о девушках. Возможно какая-то взрослая шутка была так серьезно воспринята ребенком. Например, кто-то из взрослых мог сказать что-то вроде "Женщин нужно бояться, от них всегда жди беды" и ребенок, со свойственным этому возрасту богатоым воображением, дополнил эту случайную фразу до ркуоводства к действию. Попробуйте выяснить у ребенка причины такого изменившегося отношения. Например, составьте заготовки неоконченных предложений на самые разные темы, в том числе и о девочках ("В школе всегда...", "Я люблю кушать...", "Девочки обычно..." и т.д.) Предложите ребенку придумать окончания. Возможно так вам удастся понять, что произошло. Проанализируйте и собственное отношение к другим женщинам, девушкам. Может быть где-то ребенок отражает ваши убеждения или оценки. Обязательно разговаривайте с сыном, обсуждайте его поведение, но только не осуждайте или ругайте. Успехов вам!