Здравствуйте! Проходила диспансеризацию и сделала ЭКГ. Что у меня и как-не сказали. Очень хочется узнать, есть странные названия, посмотрела в интернете, а понять не могу, хорошо это или плохо. Отправляю Вам фото кардиограммы
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса рассматривается как вариант нормы.
Действительно, снижена амплитуда зубцов, она отражает "силу" сокращений сердца. И имеет место сглаженность зубцов Т в грудных отведениях - показывает процессы восстановления, расслабления левого желудочка после сокращения.
Для уточнения диагноза стоит сделать УЗИ сердца, хотя скорее всего какой-то грубой патологии там нет. Подобные изменения на ЭКГ могут быть признаком нехватки калия и магния в организме.
Увеличьте в своем рационе количество продуктов, богатых калием и магнием - курага, изюм, чернослив, грецкий орех, свекла, печеный картофель, бананы, шпинат, помидоры.
В течение 1 месяца пропейте Магне-В6 по 1 таблетке 2 раза в день и Предуктал МВ тоже по 1 таблетке 2 раза в день. Через месяц повторите ЭКГ.