Консультации / Педиатрия

Синяки под глазами у ребенка

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Моему внуку почти 9 лет, и у него есть синяки под глазами. Питание и отдых у него в норме. Ребенок активен, не переутомляется. Может ли это быть показателем какого-либо заболевания ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Параорбитальный цианоз ( так по науке эти синяки называются) может быть проявлением интоксикации ( у детей с любыми хроническими заболеваниями - например, аденоидитом, тонзиллитом; у часто болеющих детей) или просто особенностью "устройства" и кровоснабжения мягких тканей в окологлазничной области. Посмотрите на его родителей - у них "теней" под глазами нет? Иногда видишь на приеме такие глаза, переводишь взгляд на маму - а и у нее глаза запавшие и в окружении теней... Если же этого в роду нет, для пущего спокойствия можно сдать анализы крови и мочи, чтоб не пропустить вяло текущий хронический воспалительный процесс. Удачи вам!