Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание

Здравствуйте! Моему малышу 1 неделя 5 дней, он на смешанном вскармливании, кормлю смесью эмфамил, после еды у нас просто кошмар: ребенок долго не может заснуть, краснеет лицо, начинает раздирающе плакать с перерывами, вытягивает ножки. Столбиком ставили - не помогает, и на животик ложили - тоже не помогает. Может это из-за смеси? Стул в течение суток кашеобразный, жёлтый, 1-3 раза в сутки. Кричать ребенок начинает ближе к вечеру и особенно ночью. Посоветуйте хорошую смесь для малыша и как нужно переводить ребенка с одной смеси на другую в моем случае?
Здравствуйте! Вполне вероятно, что вашему малышу не вполне подходит смесь. Ни одна, даже самая-самая лучшая искусственная спесь, не заменит Вашего молока. Все ли Вы сделали, чтоб его стало больше.? Ваш малыш в таком возрасте, что еще возможно стимулировать лактацию. Она еще не установилась; чем чаще Вы сейчас будете прикладывать ребенка к груди, тем больше молока будет вырабатываться. Тогда, может, и никакая смесь не потребуется. Поверьте, очень важно сохранить для ребенка грудное вскармливание, и тут очень многое зависит от Вас. Нужно ХОТЕТЬ кормить ребенка, осознавать, как это важно и нужно для него.. Достаточно отдыхать, хорошо питаться. Ежедневно делать масаж молочных желез. До кормления хорошо бы выпить чаю с молоком и бутербродом. Существуют специальные травяные чаи, улучшающие выработку молока. Иногда назначают апилак, БАДы. Вообще-то голландские смеси Энфамил, судя по составу, считаются достаточно адаптированными. Единственное, что меня "напрягло" - в ее составе - она содержит сульфат железа, а оно сильно раздражает желудок и вызывает боли в животе. Может, потому Ваш малышонок и ведет себя так после кормления - животик-то болит. Иногда менее "навороченные" смеси переносятся лучше. Впрочем, тут все индивидуально и непредсказуемо. Если все же решите давать смесь - ищите высокоадаптированную, лучше кислую, с цифрой "1" после названия. Посмотрите тут: http://www.materinstvo.ru/art/1191. Подробно о принципах подбора смеси я рассказывала в статье; она или уже есть на этом сайте, или будет в следующую среду. ( в авторских колонках нужно найти колонку педиатра, щелкнуть по моей фамилии - будет перечень всех статей). Буду рада, если хоть чем-то вам помогла.