Консультации / Педиатрия

Неправильный подбор смеси

Добрый день! Хотелось бы получить вашу консультацию и взгляд грамотного специалиста со стороны, моему ребенку 1 мес. 12 дней, на ИВ с рождения, родилась на 41 неделе, без признаков переношенности, 3820гр, 52см. В роддоме кормили смесью Нутрилон комфорт, дома мы купили Нутрилон комфорт премиум, кушали ее, можно сказать, хорошо почти три недели, были срыгивания иногда, запорчики раза 2. Надо сказать, что на 3-4 день жизни вылезла у дочи токсическая эритема новорожденных, прошла к 3ей неделе, была обильная, по всему телу, следом за ней нас обсыпало аллергией, на приеме у врача в месяц выявили недовес, набрали всего 420гр, и выросли только на 1см. Назначили мазать фенистилом, капать "зорекс" и решением было срочно менять смесь, в этот же день резко переходить на .. российскую"Малютку", поменяли и начались у дочки очень частые срыгивания створоженным молочком, что страшно было оставить ребенка одного на минутку в кроватке даже... Второй вариант предложенный врачом-педиатром был "Нан гипоаллергенный", это если нам малютка не подошла бы... мы, поев Малютку сутки, перешли также резко на Нан (врач не объясняла, что нужно постепенно вводить смесь, а я и не додумалась об этом почитать)... Аллергия начала сходить, за два дня все сошло, ребенок стал много спать, хорошо кушать, через 5 дней назначили контрольное взвешивание после первого приема (который был в 1 мес) и набрали 320гр, решили остаться на этой смеси, но не тут то было, потому что сыпь опять на 5 день, как стали кушать Нан гипоаллергенный стала то появляться, то исчезать, на на щечках, шее, подбородке, лбу, бедрах. Стул с начала приема Нана болотного цвета (как елка) с желтыми комочками, прожилками желтыми, начались срыгивания фонтаном по разу в день, было 1 раз через нос. Дерматолог поставила атопический дерматит. Я, мама, тоже аллергик. Спит беспокойно, только уснет и через 10-15 минут просыпается. Все больше на руках, только положишь, сразу просыпается. Педиатр говорит, что все нормально и не реагирует. Скажите, какими могут быть дальнейшие наши шаги? Мне кажется, что и эта смесь нам тоже не подходит.
Здравствуйте! Очень сочувствую Вам - правда трудно подобрать подходящую смесь, да еше и ребенку-аллергику ( в аллергической настроенности, конечно, смесь не виновата; она по наследству передается).... Смесь вам нужна точно с пометкой "ГА" -гипоаллергенная.,- и пометкой "1" после названия. Рискну вставить сюда выдержку из врачебной статьи ( из журнала "Педиатрия") про смеси - мне кажется, Вы вполне "в теме" и сможете в ней разобраться ( особое внимание - последним абзацам): "Гипоаллергенные продукты, созданные на основе гидролизатов молочного белка Появление смесей, созданных на основе гидролизатов молочного протеина, знаменует собой начало новой эры в профилактике и лечении пищевой аллергии, а также ряде тяжелых заболеваний, сопровождающихся синдромом нарушенного кишечного всасывания, снижением нутритивного статуса ребенка . В зависимости от степени расщепления молочного белка, выделяют смеси на основе его полного (высокого) или частичного (умеренного) гидролиза. Гидролизу могут подвергаться как казеиновая, так и сывороточная фракции молочных протеинов. К казеиновым смесям на основе гидролизатов молочного белка (в зависимости от исходного молочного сырья) относятся «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС». К сывороточным относятся «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1» и «Нутрилон ГА 2», «Альфаре», «НАН ГА 1» и «НАН ГА 2», «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1» и «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 1» и «Хумана ГА 2». Установлено, что чем выше молекулярная масса пептидов гидролизата, тем больше риск развития аллергических реакций. Все смеси данного класса обогащены комплексом витаминов и минеральных веществ в соответствии с физиологическими потребностями детей первого года жизни и соответствуют требованиям ВОЗ по ингредиентному составу, биологической и пищевой ценности, влиянию на физическое и психомоторное развитие детей первого года жизни. В соответствии с клиническим предназначением смеси на основе гидролизатов молочного белка подразделяются на лечебные, лечебно-профилактические и профилактические . К лечебным относятся только смеси, полученные в результате глубокого гидролиза молочного белка, которые, как правило, являются полуэлементными, так как помимо модифицированного белкового компонента содержат среднецепочечные жирные кислоты, моносахариды, полимеры глюкозы и полностью лишены лактозы. Указанные продукты предназначены для детей с тяжелыми проявлениями пищевой аллергией, обусловленной гиперчувствительностью к белкам коровьего молока и другим пищевым протеинам, а также больных с синдромом мальдигестии и мальабсорбции на фоне целиакии, панкреатической недостаточности, дистрофии слизистой кишечника, после резекций участков тонкой кишки и пр. При использовании лечебных гидролизатов белка удается достичь существенного улучшения со стороны кожных и желудочно-кишечных проявлений через 2–3 нед от начала их применения, а клинической ремиссии — спустя еще 2–3 мес. При этом у детей с дефицитом массы тела происходит нормализация нутритивного статуса. Продолжительность применения указанных продуктов индивидуальна, в среднем она составляет 3–4 и более месяцев. При выборе специализированного продукта на основе гидролизата белка необходимо также учитывать наличие или отсутствие лактозы в составе его углеводного компонента, так как вторичная лактазная недостаточность часто сопутствует пищевой гиперчувствительности, в таких случаях целесообразно применять лечебные смеси, не содержащие лактозу («Нутрамиген», «Фрисопеп АС»). Гипоаллергенные смеси с частично (умеренно) гидролизованным молочным белком («НАН ГА 1» и «НАН ГА 2», «Нутрилон ГА 1» и «Нутрилон ГА 2») предназначены только для профилактики аллергических заболеваний у детей из групп высокого риска по развитию атопии, переводимых на смешанное или искусственное вскармливание. Пептидный профиль и низкая остаточная аллергенность таких смесей, как «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» и «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 1» и «Хумана ГА 2», позволяют использовать их не только в профилактических целях, но и для лечения нетяжелых форм аллергии к белкам коровьего молока, протекающих без участия иммуноглобулин E-опосредуемых механизмов Все продукты, созданные на основе гидролизатов молочного белка, имеют горьковатый вкус и специфический запах, при их назначении в период адаптации возможен несколько разжиженный и учащенный стул, зеленоватого или коричневого цвета, что не должно служить причиной для отмены продукта. " О соевых смесях тут не говорю, потому что их рекомендуют во втором полугодии и потому что они сами часто вызывают аллергию. Если что-то непонятно в этой статье - готова ответить. В последние 2 недели августа на этом сайте должны быть мои статьи о смесях. Буду рада,если они вам пригодятся.