Кризис 3-х лет

анонимно
Здравствуйте! Моему мальчику недавно исполнилось три года. И вот уже около шести последних месяцев ребенка как подменили - грубит, орет, истерит, дерется. Осенью планируем идти в сад. Пока с бабушкой дома, я на работу вышла. Душа не на месте - как с ним найти общий язык? Идти на поводу у истерик не хочу, договориться ни о чем не получается - есть вещи безальтернативные, как сон, еда и прочее. Крики уже надоели, а он не отступится, пока не выведет из себя. Ощущение тупика и того, что утерян контакт с любимым ребенком. Боюсь будущего - если уже сейчас не справляюсь, что с подростком делать буду? С уважением, Виктория.

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Не нужно паниковать заранее. У многих малышей бывают периоды полного непослушания. Постарайтесь определить, были ли какие-то изменения в окружении ребенка или режиме. Часто такое поведение является реакцией на обстановку. Ребенок может реагировать на самые незначительные события (например, Вы вышли на работу). Ваш сын себя так ведет только с Вами или с другими членами семьи? Вы правы в том, что не нужно идти на поводу у него. Вы должны быть достаточно строги. Вместе с тем, проводите больше времени с сыном, может быть, ему не хватает общения с Вами? Получается ли у Вас отвлечь ребенка и предотвратить истерику? Или же "подкупить" его? Например, если он съест суп, то получит десерт и т.д.

анонимно
Благодарю за ответ. Я принципиально против "подкупа", считаю что уже пора доносить до малыша мысль, что существуют запреты и истериками их не пробить. Если альтернативы есть, всегда их предлагаю. Но больше меня пугает то, что в ответ на отрицательный результат он выдает вспышки ярости, агрессии-может наброситься с кулаками, бьет сильно, наотмашь. Однажды я его ударила в ответ. Стыдно, больно, но я не смогла сдержать себя. Разумеется, этому предшествовали долгие обещания отшлепать и наказать разными лишениями "не пойдем в парк развлечений, не купим игрушку новую", но особо серьезно он не относился к этим угрозам. После "драки" ревел долго. Спрашиваю: "больно?", говорит "да! обидно!" Постаралась объяснить, что мне тоже сильно обидно и это больнее.

Степанова Екатерина Алексеевна
Вы абсолютно правы, необходимо объяснять ребенку, каковы лимиты его поведения. Тем не менее, если Вы можете отвлечь ребенка, тем самым предотвратить истерику, то это намного эффективнее, чем бороться с ним. В три года он не понимает, что Вам обидно, если Вы его наказываете, потому что он воспринимает себя центром вселенной.