Консультации / Педиатрия

Частое срыгивание

родила сына с весом 4380г.почти сразу нас начали мучить частые,иногда обильные срыгивания.после кормления как полагается держим столбиком,воздух выходит,а затем почти все съединое.невролог назначала УЗИ головного мозга,внутречерепное давление в норме.теперь даже и не подозреваем,в чем может быть причина срыгиваний.
Скорее всего виной срыгиваниям сочетание хорошего аппетита малыша, вызывающего "перекорм", и легкой растяжимости желудочной стенки. В первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает сфинктер входа в желудок. Он напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. При этом он неминуемо увлекает за собой молоко. Потому правильно, что во время кормления вы несколько раз прерываетесь и держите малыша вертикально ( чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления нужно класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Могут быть и иные причины - пилороспазм и пилоростеноз ( чтобы исключить их, покажите малыша детскому хирургу и следите за прибавками массы тела ребенка) и даже грыжа диафрагмального отдела пищевода. ( к счастью, она бывает редко).