Консультации / Психология и психиатрия

Почему ребёнок объясняет всё жестами а не словами

Здравствуйте! Моей дочери 2 года, 10 месяцев. Она вместо слов объясняет и показывает жестами целое предложение, а говорить ленится, также применяет короткие слова, например: бу-бу(машина) и т.д. Хотя произносить по слогам слово полностью у неё неплохо получается.
Ваша дочь совсем не разговаривает? Сколько слов она может произнести спонтанно, то есть не повторяя за Вами? Общение жестами говорит о том, что проблем с коммуникацией нет, но есть дефицит речи. Разница существенная, проблем было бы гораздо больше, если бы она не могла выразить себя даже жестами. Необходимо проконсультироваться у невропатолога для исключения неврологической патологии. В свою очередь, Вы должны всячески поощрять развитие речи. Например, если она может сказать "хочу есть", то не реагируйте на ее жесты, пока она не выразит свое желание словами. Вместе с тем, не нужно ограничивать ребенка в еде, воде и т.д., если она не может этого сказать. Меньше смотрите телевизор, больше общайтесь с ребенком "в живую". Часто дети начинают разговаривать больше со сверстниками, так как другие дети могут не воспринимать ее жесты.