Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно сказать ребенку что я не родная мама

Здраствуйте.Воспитываю приемного ребенка.Девочка не знает.что я не биологическая мать.Через год,она должна получить паспорт и тогда придется как то все ребенку объяснять.Как правильно мне построить разговор,на эту тему с ребенком?
Добрый день! Рецептов здесь не может быть единых для всех. Обычно мама лучше всего знает своего ребенка: как и когда "подойти" с непростым разговором. Главное - если уж решились на разговор, найдите момент, когда ребенок спокоен. Лучше, чтобы присутствовал и отец, может быть другие родные. Историю начните с самого начала, издалека, с вашей молодости и истории брака. Постепенно подойдете к моменту, когда хотели детей, но не получалось (если у вас так, конечно). Подростки чаще смышленее, чем нам кажется. Возможно, она где-то уже об этом и догадывалась. Конечно, если совсем не подозревала, может быть непростая эмоциональная реакция (слезы, страх, возмущение, что угодно). Часто подростки начинают задавать массу "неудобных" вопросов - готовьтесь ответить на них максимально честно и развернуто. Удачи! Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Как правильно сказать ребенку что я не родная мама» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2013
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.