Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дерется

Моему сыну 1 год 8 месяцев, он дерется, кусается, толкает и бьет сверстников и родных, может кинуть в других все, что попадает под руку. Объясняю ему, что так себя вести нельзя, обижать других и маму плохо, иногда даже получает по рукам, но ему все равно. Энергия прямо бьет из него ключом, ему надо быть постоянно в движении. Невролог (обращаемся к нему по поводу гипоксического синдрома при рождении и тенденции к варусу ног, выписала эдас 306 и циннаризин, практически исключили просмотр телевизора) говорит, что он ищет откуда бы ему получить адреналин. Подскажите, как уравновесить ребенка, может есть какие-то специальные игры или что-то еще?
К сожалению, нет. Ваш ребенок не умеет себя полностью выразить словами, поэтому возникает агрессия. Если он уже начал говорить, то старайтесь, чтобы он, как мог, сказал Вам, что его беспокоит (разумеется, с Вашей подсказкой). Опуститесь на колени рядом с ним, смотрите ему в глаза и на очень простом языке постарайтесь объяснить, что происходит. Например, "тебе обидно, что Петя взял твою игрушку, давай не будем его обижать, а попросим твою машинку назад". Сразу хочу сказать, что Вам необходимо набраться терпения. Все зависит от темпа развития Вашего сына, но пока он не начнет хорошо разговаривать, агрессия неизбежна. Это не значит, что не нужно обращать внимание. Вы должны предложить альтернативный метод разрешения ситуации вместо агрессии. Я так понимаю, что Ваш ребенок очень подвижный. Старайтесь как можно больше времени проводить в активных играх.