Консультации / Педиатрия

Подозреваемый ДЦП

возможно что у нас подозрение на ДЦП (именно на ножки не ставит правильно) ставит невропатолог подскажите пожалуйста если во время начать лечить можно вылечить, мы глубоконедоношенные родились на сроке гестации 27 нед вес 980 гр 30 см, сейчас нам 5 месяцев весим 4200, рост 55 см, столько всего перенесли, и как назло лечащий врач невропатолог легла на операцию и мне теперь говорят что надо лечение начинать с витаминов группы В, после завтрашнего визита к ортопеду будет ясно точно, так переживаю
Очаровательная девочка на фотографии! Не переживайте, Жанагуль: детский организм очень пластичен. Гарантировать и обещать вам никто ничего не будет, но если бы было очень серьезное и страшное поражение нервной системы, вас бы домой не отпускали. При тяжелой патологии только витамины бы не назначали. ДЦП протекает по-разному, в разных формах ( Вы можете почитать об этом в Интернете, если диагноз подтвердится). Судя по вашей прибавке массы, развиваетесь вы очень даже хорошо ( должны были прибавить 180+400+700+600+550, что вместе с массой при рождении составляет около 3400 - а у вас на 800 г больше!) Я очень надеюсь, что подозрение на ДЦП так подозрением и останется, потому что хорошо вставать на ножки доношенный ребенок должен с 5 месяцев, а недоношенный "имеет право" отставать на столько недель, на сколько его недоносили. Делайте массаж, гимнастику; выполняйте все назначения невролога, молитесь и надейтесь, что все образуется.