Консультации / Педиатрия

Ветрянка или нет

Здравствуйте.В 5 месяцев у дочки на голове появился прыщ,похожий на укус комара.Потом появились ещё несколько.Итого всего было 9 прыщей ,2 из них на теле.Врач сказала,похоже на ветрянку.мазали зелёнкой,поила супрастином.Всё прошло через неделю.Может быть ветрянка в таком маленьком количестве?
Здравствуйте! Может - при очень легком течении болезни. Груднички вообще обычно переносят ветряную оспу достаточно легко, особенно если мама в свое время болела ветрянкой ( видимо, сохраняется какая-то часть антител , переданных внутриутробно от матери, или же что-то передается с материнским молоком). Легкая форма ветряной оспы может протекать и без повышения температуры. Ветряночные элементы в своем развитии проходят три обязательные фазы: сначала розовое пятно, потом "пупырь" (папула) - на это уходит несколько часов; затем пузырек, который держится 2-3 дня, а после него корочка - сохраняется до 2-3 недель. Все эти стадии были?