Консультации / Кардиология

Заключение ЭКГ

Здравствуйте моей дочери 6 лет,часто вздыхает как будто не хватает воздуха,на днях сделали ЭКГ,вот заключение: Выраженная синусовая аритмия 89/118 мин AV-проведение блокада правой ножки пучка гиса неполная масштаб 50%. Скажите пожалуйста это опасно? и лечиться ли?
Здравствуйте. Непонятно, что там с AV проведением - про него ничего не сказано. Блокада правой ножки пучка Гиса встречается очень часто, рассматривается как вариант нормы. Синусовая аритмия у детей встречается очень часто, особенно в периоды быстрого роста. В 6-7 лет происходит очередной скачок. В это время может наблюдаться дисбаланс активирющей и тормозящей порции вегетативной нервной системы.Обычно не приводит к осложнениям, но требует периодического наблюдения. Лечения особого не требуется. Постарайтесь рационально организовать режим дня ребенка, чтобы она высыпалась, не было переутомления и перевозбуждения. В питании увеличьте количество продуктов, богатых калием и магнием - изюм, курага, чернослив, грецкий орех, свекла, печеный картофель, бананы. Также 1-2 раза в неделю нужно давать ей жирную морскую рыбу - лососевые, скумбрия, селедка. На всякий случай можно еще сделать УЗИ сердца, оно позволяет оценить размеры полостей сердца, его сократительную способность, работу клапанов.