Здравствуйте .Дочи 5 лет и с декабря того года мы столкнулись с такой проблемой как запоры.какаем с помощью слабительных примерно каждые 3-4 дня.прошли обследование.выписали лекарства.но дело в том что она боится как .и садится на горшок.терпит до последнего.ругалась и объясняла не хочет слышать меня.помогите пожалуйста..
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Лекарства выписаны и скоро неизбежно начнут действовать. Поэтому успокойтесь и старайтесь прекратить всякие разговоры с ребенком на эту тему (не ругайтесь, ничего не объясняйте). Как только несколько раз всё произойдет у ребенка без боли и дискомфорта - она постепенно перестанет терпеть до последнего. Не стоит "нагружать" эту проблему дополнительными эмоциями - это может ее только усугубить, но уже психологически. Удачи! Светлана.