Моему сыну 3 года. Как мне кажется добрый, интеллигентный мальчик. Но последнее время он совершенно не управляемый - начались игры с драками, махание руками, порой возбуждается так, что я не могу "собрать его в кучу", начали ходить в сад- воспитатели говорят балуется, когда что-то прошу делает вид что не слышит, на замечания не реагирует, понимание приходит после наказания (либо угол, либо забираю игрушки, да и по попе может получить). Мне постоянно кажется. что я только и делаю что ругаю его и говорю нельзя, но на добрые, терпеливые разговоры мы не реагируем.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Не верю,что ребенок может реагировать только на острастку! Если только это не привычная система в отношениях между всеми взрослыми в семье. К сожалению в нашей стране,где так много говорят об инновациях никто не заботится о том,что дети в кризисный период жизни - в 3 года - еще имеют большую проблему - адаптацию к новым условиям жизни. Для многих,видимо и для Вашего,этого слишком много - вот и искажения в поведении. Терпение,любовь,тепло,контакт глаза в глаза, диалог - и все наладится! Почитайте материалы о кризисе трех лет. И постепенно поймите ,что Вам самой надо преодолевать шаг за шагом, не сразу, свое слияние со своим ребенком. Пока Вы думаете и действуете из позиции все-таки "МЫ-ОДНО ЦЕЛОЕ",особенно,когда ярки эмоции.