Консультации / Психология и психиатрия

Суперактивный малыш

Моему сыну 3 года. Как мне кажется добрый, интеллигентный мальчик. Но последнее время он совершенно не управляемый - начались игры с драками, махание руками, порой возбуждается так, что я не могу "собрать его в кучу", начали ходить в сад- воспитатели говорят балуется, когда что-то прошу делает вид что не слышит, на замечания не реагирует, понимание приходит после наказания (либо угол, либо забираю игрушки, да и по попе может получить). Мне постоянно кажется. что я только и делаю что ругаю его и говорю нельзя, но на добрые, терпеливые разговоры мы не реагируем.
Не верю,что ребенок может реагировать только на острастку! Если только это не привычная система в отношениях между всеми взрослыми в семье. К сожалению в нашей стране,где так много говорят об инновациях никто не заботится о том,что дети в кризисный период жизни - в 3 года - еще имеют большую проблему - адаптацию к новым условиям жизни. Для многих,видимо и для Вашего,этого слишком много - вот и искажения в поведении. Терпение,любовь,тепло,контакт глаза в глаза, диалог - и все наладится! Почитайте материалы о кризисе трех лет. И постепенно поймите ,что Вам самой надо преодолевать шаг за шагом, не сразу, свое слияние со своим ребенком. Пока Вы думаете и действуете из позиции все-таки "МЫ-ОДНО ЦЕЛОЕ",особенно,когда ярки эмоции.