Консультации / Педиатрия

Водянистые прыщики

Добрый день! Снова обращаюсь к вам за мудрым советом. Мой дочке 5,5 месяцев, 2 дня назад у не стали появляться водянистые прыщики со спичечную головку. Сначала появились на правом ушке, потом две штучки на лице и правой руке, затем несколько штучек на пальчиках с внешней стороны и запястьях. На теле и ножках их нет. Они не восполнены, не нарывают, но очень очень твердые. Обрабатывала прыщики перекисью и зеленкой, купаю дочку в ванночке с отваром череды и коры дуба. В особо жаркую погоду купала ее два раза в день. Новых продуктов в ее рацион не вводила(она на ИВ). Температуры нет, не расчесывает их. В поведении ребенка вообще ничего не изменилось, а эти прыщики все равно появляются. Наш врач в отпуске, посоветуйте что нам делать? Заранее вам спасибо!
Здравствуйте! По описанию похоже на элементы при экземе... В то же время и ветряночные везикулы надо исключать. А ребенок ранее аллергических реакций ни на что не давал? У аллергиков кожа особо чувствительная - тут и особой экземы не надо, при перегревании легко закупориваются кожные железки. В контакте с больным ветряной оспой не были? В любом случае купание в череде и проводимая вами местная обработка ничему не повредит ( разве только зеленка несколько "закрасит" картину). Чтобы не волноваться зря в ожидании вашего доктора, можно обратиться в кожный диспансер - специалисты и осмотрят, и дифференцируют сыпь, и лечение назначат. Удачи!