Консультации / Кардиология

Помогите разобраться в ЭКГ

Доброго времени суток. Помогите разобраться. Ребенку 6 лет Результат ЭКГ: Р, сек 0.07 R-R, сек 0.78 PQ, сек 0.15 AQRS, град 52 QRS, сек 0.06 ЧСС 77 QT/QTБ, сек 0.34/0.34 QTcor 0.39 RRmax-Rrmin 0.92-0.67 АД 100/65 Заключение: Синусовая брад аритмия (умерено выражена) Полувертикальная электрическая позиция сердца Неполная блокада правой ножки пучка ГИСА Синдром ранней реполяризации. Объясните чем это чревато и что делать сейчас. Заранее спасибо
Здравствуйте. Ничего страшного здесь нет, только особенности детской ЭКГ. Могу предложить сделать еще УЗИ сердца, чтобы оценить размеры полостей, его сократительную способность и работу клапанов. Лечения пока никакого не требуется. Через год повторите ЭКГ
узи делали в том году, никаких патологий и отклонений нет. просто сейчас педиатр настаивает на отказ от посещения футбольной секции
Не думаю, что нужен полный отказ от спорта. Есть ли какие-то жалобы? Если нет, ребенок хорошо переносит нагрузку, можно продолжать заниматься. Но ЭКГ нужно контролировать, повторите ее через месяц, потом через полгода, если не будет нужды делать чаще. Если же ребенок жалуется на усталость, слабость, головокружение, одышку, занятия нужно приостановить
Жалоб нет. С прошлого года он посещает 2 секции и обе бросать не собирается (его слова).
Я думаю можно продолжить тренировки. Только проконтролируйте ЭКГ