Консультации / Дерматология и косметология

Жирная кожа

У меня очень жирная кожа. закупоренные поры, черные точки, прыщи, покраснения. Как правильно ухаживать за такой кожей, чем можно лечить прыщи, как лучше очищать кожу, какой косметикой можно пользоваться?
Здравствуйте. У Вас угревая болезнь, это заболевание связано с чрезмерной работой сальных желез кожи и нарушением отшелушивания рогового слоя кожи. Все это приводит к образованию комедонов - сальнороговых пробок, они в свою очередь закупоривая выводной проток сальной железы дают такие образования как черные точки на лице. Когда пора закрыта такой пробкой в сальной железе начинаю размножаться бактерии, они и дают воспаление - прыщи. База в уходе это очистка гелями, мусами, эмульсиями для жирной кожи не содержащими спирты. Очистка кожи мылами недопустима, так как мыла пересушивают кожу и усиливают нарушения отшелушивания рогового слоя эпидермиса. Один раз в неделю скрабирование кожи с целью более быстрого удаления роговых чешуек. Увлажнение ежедневное 2 раза в день с той же целью. Фотозащита, так как ультрафиолетовые лучи усиливаю работу сальных желез. Косметические линии лучше использовать профессиональные (АННА ЛОТАН, КРИСТИНА - Израиль идр.) для проблемной жирной кожи. Нужно так же использовать себостатики это комплексы стабилизирующие работу сальных желез, например скинорен гель наносится 1 раз в 2-3 дня на ночь или утром на очищенную кожу, но не позднее чем за 40 минут до выхода на улицу, а внутрь с той же целью принимать медобиотин по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 3-4 месяца. Если утром наносим скинорен гель, то на ночь можно использовать дуак гель или зинерит лосьен, наносить на предварительно очищенную кожу тонким слоем на все лицо курсом не менее 1 месяца. Объем лечения зависит от степени тяжести процесса. При легкой степени можно ограничиться вышеуказанным лечением, при угревой болезни средней и тяжелой степени тяжести добавляются антибактериальные препараты, пробиотики, гепатопротекторы, иммуномодуляторы. Кроме того надо знать нет ли сопутствующих заболеваний эндокринной системы (щитовидка, половые железы) и заболеваний желудочнокишечного тракта. Успехов в лечении. С уважением, Елена Николаевна.