Консультации / Дерматология и косметология

Атопический дерматит

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста- у сына с двух летнего возраста периодически появляются высыпания(маленькие водянистые пузырьки) Сходили к врачу Поставили диагноз атопический дерматит После лечения все прошло. Но уже на протяжении 6 лет все повторяется Нам выписывают каждый раз новые лекарства. ( белодерм, тридерм, мазь флеминга, локоид и т.д.) Лечим - проходит , курс заканчивается - буквально через месяц все повторяется Может что то не так делаем?
Здравствуйте. Хочу сразу пояснить атопический дерматит это хронически рецидивирующее заболевание, которое является по своей природе наследственно обусловленным и связано с гиперчувствительностью нервных рецепторов кожи и слизистых к разнообразным раздражителям. Все лечение направлено на купирование симптомов заболевания, но не устраняет причины его возникновения. Заболевание имеет несколько стадий, наиболее тяжелые из которых, младенческая и детская, когда проявление патологии наиболее активны. В этой возрастной категории организм ребенка реагирует в первую очередь на пищевые аллергены. В более старшем возрасте клинические проявления на коже стихают, но могут присоединиться аллергические заболевания дыхательной системы. Вы должны изначально понимать, что ребенок атопик это на всю жизнь, это большой постоянный труд, направленный на соблюдение достаточно жесткого режима жизни такого человечка. И наконец это не обычный аллергический дерматит, в случае с которым устранение контакта с аллергеном и правильное лечение, устраняет проблемму возможно на всегда. Завтра я вышлюВам пямятку для родителей, у которых детки атопики и Вы поймете насколько серьезные требования даже к условиям жизни ребенка атопика. С уважением, Елена Николаевна.